«Вашингтон должен изменить свою стратегию в отношении Ирана»: американские СМИ

Опубликовано: 26.10.2020

США должны пересмотреть свою иранскую политику, а также избегать любого прямого столкновения с Тегераном, пишет американская National Interest.

Согласно изданию, «Вашингтону следует осознавать тот факт, что Иран часто проявляет политическую гибкость перед лицом угроз нацбезопасности. То, что произошло после теракта 11 сентября, показало, что сотрудничество между Соединенными Штатами и ИРИ может принести ценные плоды, если интересы национальной безопасности совпадают».

Авторы призывают Белый дом провести переговоры с Тегераном для повышения уровня безопасности на Ближнем Востоке: «США необходимо знать, что Иран, возможно, был ключевым игроком в борьбе с террористической организацией ИГИЛ, и Вашингтон должен признать, что силы “Хашд аш-Шааби” (иракское ополчение) были более эффективными в борьбе с ИГИЛ в Ираке».

В материале указывается на беспрецедентное ухудшение американо-иранских отношений после прихода к власти Дональда Трампа, в связи с чем озвучивается призыв «извлечь уроки из предыдущего опыта взаимодействия с Ираном до президентских выборов». По мнению авторов, США следует создать на Ближнем Востоке «новую модель, где Иран был бы одним из столпов региональной стабильности. Данная задача не является простой, однако настало время для перемен».

Comments are closed.