Вашингтон обвинили в поддержке курдского сепаратизма в Сирийской арабской республике

Опубликовано: 22.10.2020

МИД России заявил, что США пытаются оторвать курдов от сирийского государства и подогреть сепаратистские настроения, сообщает РИА-Новости.

«Обстановка на северо-востоке Сирийской арабской республики вызывает растущее беспокойство», – рассказала официальный представитель МИД М. Захарова, указав на заявления сопредседателя исполнительного Совета демократической Сирии о том, что РФ якобы провалила миссию гаранта переговоров Рожавы с Дамаском.

«Примечательно, что буквально сразу после обвинений в адрес России очередной крупный американский конвой с военной техникой прибыл в Заевфратье с территории Ирака. Налицо непрекращающиеся попытки Вашингтона оторвать курдов от многоконфессионального сирийского государства, подогревая сепаратистские настроения», — отметила представитель российского МИД.

Помимо этого, по словам Захаровой, есть информация и об «активизации экстремистов, которые просачиваются в подконтрольные сирийским властям районы и вступают в локальные боестолкновения с правительственными силами». При этом МИД призвал Дамаск и курдов к конструктивному диалогу «с целью поиска взаимоприемлемых развязок».

Tags: 

Comments are closed.