Американские эксперты раскрыли причины покупки Анкарой С-400

Опубликовано: 16.11.2020

Попытка путча в Турции в 2016 г. и последовавшие за этим массовые увольнения пилотов F-16 серьезно повлияли на боеспособность ВВС, что и заставило Анкару обратить внимание на российские С-400, пишет издание The National Interest.

Как отмечает аналитик Майкл Пек: «Подготовка лётчиков для боевых самолётов является очень затратной. По оценкам ВВС США, обучение нового пилота управлению таким самолётом, как F-35, стоит 11 миллионов долларов, в то время как многолетний опыт пилота-ветерана бесценен».

Летчики военно-воздушных сил Турции увольнялись за предполагаемые связи с движением Гюлена, которое считается одним из организаторов путча. После увольнения более 300 пилотов, Анкара начала искать пилотов за границей, однако США отклонили просьбу прислать лётных инструкторов и помочь в подготовке новых пилотов для F-16. После этого Анкара обратилась к Пакистану, но это «тоже не сработало».

По мнению эксперта, это привело к тому, что турецкому руководству пришлось предпринять асимметричный шаг для укрепления боеспособности страны – купить у России ЗРК С-400. Первые поставки этих зенитно-ракетных систем начались в июле 2019 года, всего же Турция купила 4 дивизиона ЗРК на сумму в 2.5 миллиарда долларов.

Comments are closed.