Бейрут и Тель-Авив начали новый раунд переговоров по демаркации морской границы

Опубликовано: 11.11.2020

В среду, 11 ноября, израильская и ливанская делегации начали четвертый раунд переговоров по демаркации морской границы между двумя государствами, сообщает ТАСС.

По данным СМИ, участники уже представили друг другу карты, касающиеся спорных морских районов, но, как утверждается, делегации двух стран пока не сумели договориться о точке отсчета для демаркации границы.

Переговоры проходят в Эн-Накуре в штаб-квартире Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Все встречи команд переговорщиков проводятся на базе ВСООНЛ с ливанской стороны границы. Первый раунд состоялся там 14 октября, второй и третий – 28 и 29 октября.

Пятый раунд переговоров по демаркации морской границы между Израилем и Ливаном планируется провести в начале декабря. Об этом говорится в распространенном Госдепартаментом США совместном заявлении американского правительства и специального координатора ООН по Ливану Яна Кубиша.

Как отмечается в документе, «представители правительств Израиля и Ливана провели продуктивные переговоры при посредничестве Соединенных Штатов, которые были организованы аппаратом специального координатора ООН по Ливану. Мы сохраняем надежду на то, что эти переговоры приведут к долгожданному урегулированию. Стороны обязались продолжить переговоры в начале декабря».

Морская граница между двумя соседними государствами, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена, в результате чего обе стороны оспаривают принадлежность шельфового блока 9, где предположительно имеются крупные запасы углеводородов. Речь идет об участке в 856 кв. км, и каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны.

Comments are closed.