Йеменские повстанцы нанесли тяжелый удар для «аравийской коалиции»

Опубликовано: 23.11.2020

«Хуситы» после тяжелых боев с «лоялистами» сумели установить контроль над стратегической базой «Мас» в провинции Мариб, что стало тяжелым ударом для «аравийской коалиции», пишут йеменские СМИ.

Данная база является одной из самых больших в Йемене, и была штаб-квартирой не только для командования седьмого военного округа «лоялистов», но и для сил «аравийской коалиции».

С падением базы «хуситы» получили больше возможностей для дальнейшего продвижения с целью установления контроля над другими военными объектами, а также над нефтяной инфраструктурой и дорогой, связывающей Мариб со столицей Йемена г. Сана.

Таким образом, контроль над базой «Мас» приближает повстанцев к полному контролю над Марибом, поскольку данный военный объект считался едва ли не последней линией обороны «лоялистов» в провинции.

Кроме того, руководство «хуситов» объявило о нанесении ракетного удара по нефтяному объекту компании Saudi Aramco. При этом повстанцы призвали работающих в Саудовской Аравии иностранцев «быть внимательными, поскольку подобные операции будут продолжены».

Tags: 

Comments are closed.