«Ливан не должен пасть жертвой договоренностей больших игроков»: президент

Опубликовано: 23.11.2020

Президент Ливана Мишель Аун обратился с призывом к политикам страны «отложить в сторону разногласия и начать диалог для продолжения борьбы за спасение страны», пишут ливанские СМИ.

Президент выступил с телеобращением к согражданам в честь 77-й годовщины независимости Ливана, призвав все политические силы занять единую позицию по отражению опасных вызовов: «Необходимо отложить в сторону разногласия и начать национальный диалог, что позволит укрепить государство и противостоять диктату внешних сил. Страна не должна пасть жертвой договоренностей больших игроков».

Также он отметил, что, несмотря на тяжелое экономическое и финансовое положение, Ливан не может капитулировать, призвав к скорейшему формированию «эффективного правительства». При этом президент подчеркнул, что он сам продолжит «битву за спасение страны», что означает «создание самодостаточной экономики и государственных органов, свободных от влияния политических партий и религиозных авторитетов».

Напомним, что с октября 2019 года Ливан переживает тяжелейший политико-экономический кризис: в стране до сих пор не сформировано дееспособное правительство. Усугубила ситуацию и трагедия в порту Бейрута, где в результате мощнейшего взрыва пострадало множество человек.

Comments are closed.