Лондон скрытно отправил своих солдат защищать саудовскую нефть

Опубликовано: 27.11.2020

Британские войска были развернуты в Саудовской Аравии для защиты нефтяной структуры королевства втайне от парламента и общественности, пишет издание The Independent. Войска были отправлены в феврале 2020 года, и, как отмечается, это совпало с запретом на экспорт оружия в «диктатуру Ближнего Востока».

Комментируя данную ситуацию, представители Минобороны Великобритании заявили, что саудовские нефтяные месторождения являются «критически важной экономической инфраструктурой», и британские силы нужны для защиты от ударов беспилотников. При этом временные рамки или количество задействованного персонала являются тайной по соображениям безопасности.

Несмотря на размещение Лондоном своих сил, йеменские повстанцы продолжают наносить точечные удары по нефтяным объектам саудовцев. Один из таких ударов произошел накануне по критически важному объекту Saudi Aramco в Джидде.

Тем временем, в КСА продолжают готовиться к смене власти в США. Так, 25 ноября были переведены из нынешнего места заключения в другой центр в пустыне арестованные ранее принцы Ахмед бин Абдуль Азиз и Мухаммед бин Наеф. Этот шаг может быть связан с желанием наследного принца избавиться от данных фигур, чтобы новый глава Белого дома не смог найти ему замену, предотвращая тем самым возможность появления внезапного препятствия на пути к престолу.

Ранее западные СМИ отмечали: в Эр-Рияде опасаются, что Джо Байден может сделать ставку на бывшего наследного принца Бин Наефа, местоположение которого к настоящему времени остается тайной.

Tags: ,

Comments are closed.