МИД Катара рассказал о ситуации с Тегераном и странами «арабской четверки»

Опубликовано: 17.11.2020

Глава МИД Катара заявил, что Иран является частью региона, и чтобы жить в мире, нужно достигнуть соглашения между ИРИ и странами Залива, пишут катарские СМИ. Как было отмечено, Доха «может сыграть любую роль в рамках дипломатических усилий, мы хотим избежать любую эскалацию в регионе».

Также катарский министр коснулся и взаимоотношений с соседями, подчеркнув, что его страна высоко оценивает посреднические усилия Кувейта по урегулированию ситуации, как и попытки администрации президента США разрешить этот кризис. По его словам, катарцы «не совершали никаких агрессивных акций против соседей и готовы к диалогу с самого начала кризиса на основе уважения суверенитета каждой страны».

Тем временем западные СМИ отмечают, что Д. Трамп прилагает усилия для урегулирования катарского кризиса до своего ухода. Однако посол ОАЭ в США Ю. Утейби накануне заявил, что разрешение кризиса с Катаром не входит в приоритеты его страны. Согласно послу, Доха пока не выполнила условий, при выполнении которых страны «четверки» (КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет) снимут блокаду.

Comments are closed.