На что готовы согласиться Баку и Ереван при посредничестве Анкары и Москвы?

Опубликовано: 09.11.2020

Баку и Ереван могут придти к соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе, пишет Middle East Eye.

Согласно изданию, стороны готовы прекратить огонь при посредничестве России и Турции, лидеры которых ранее провели переговоры по карабахскому конфликту. В соответствии с планом, Ереван уступит значительную часть спорной территории, на которой разместится российско-турецкая миротворческая миссия.

Как отмечается, армянская сторона пошла на этот шаг после ряда военных поражений, в частности, после взятия азербайджанскими силами Шуши. Потерю этого второго по величине в НКР города подтвердил пресс-секретарь главы Нагорного Карабаха.

Российско-турецкий план предполагает вывод армянских войск из 5-ти районов вокруг Карабаха после того, как стороны объявят о перемирии. В течение последующих 15-ти дней армянская сторона покинет еще два района. Со своей стороны, азербайджанская армия должна будет остановить дальнейшее наступление.

При этом турецкие источники Middle East Eye указывают на то, что Баку не стремится к быстрому захвату Степанакерта, опасаясь большого количества жертв среди мирного населения, и план России и Турции позволит избежать гуманитарного кризиса.

Помимо вывода армянских сил, Ереван и Баку также планируют начать переговоры о создании двух коридоров: первый – дорога, ведущая из Армении в Нагорный Карабах; второй должен будет соединить азербайджанский анклав в Нахичевани непосредственно с территорией Азербайджана.

Tags: 

Comments are closed.