НАТО не готово уйти из Афганистана, несмотря на прежние заверения

Опубликовано: 30.11.2020

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ВС США уйдут из Афганистана, но войска альянса там останутся, сообщает агентство Reuters.

В своем заявлении генсек отметил, что, несмотря на сокращение Вашингтоном своих войск в Афганистане, тренировочная миссия НАТО под кодовым названием «Решительная поддержка» будет продолжаться в прежней конфигурации. По его словам, «европейские страны альянса и государства-партнеры уже подтвердили сохранение своих контингентов».

Примечательно, что ранее глава НАТО сообщал, что в вопросе вывода войск из Афганистана они будут следовать решению США. В частности, после обещания Дональда Трампа вывести американские силы с афганской территории Столтенберг заявил, что «когда-то они решили вместе войти в Афганистан, и теперь они вместе примут решение о выводе войск: когда наступит срок, они уйдут вместе». Смену позиции Столтенберга эксперты связывают со сменой власти в Белом доме.

Ранее Трамп сообщил, что американские войска вернутся домой до Рождества. Однако новоизбранный президент Джозеф Байден заявил, что было бы правильно сохранить в Афганистане небольшой американский контингент в количестве около 4.500 человек.

Tags: 

Comments are closed.