Новые странные подробности теракта в Вене: преступник был один, а МВД упустило информацию из Словакии

Опубликовано: 04.11.2020

Следователи на основе изучения видеозаписей свидетелей теракта в Вене считают, что стрелявший молодой человек действовал в одиночку, сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера.

По его словам, следователи изучили видеозаписи, которые были предоставлены МВД свидетелями и очевидцами происшествия. «Изучение видео завершено. Мы смогли установить, что накопление сведений расследования касательно теории о преступнике-одиночке подтверждается анализом видеозаписей», – сказал министр на пресс-конференции в Вене. Примечательно, что ранее утверждалось о целой группе террористов, совершившей нападения сразу в шести местах.

Кроме того, Нехаммер признал ошибку в цепочке передачи от ведомства к ведомству информации, которая поступила службе контрразведки от словацких спецслужб о попытке преступника купить боеприпасы в Словакии.

Как отметил австрийский министр: «Появилась информация о том, что словацкая спецслужба за некоторые время до теракта проинформировала контрразведку о преступнике, который, предположительно, хотел купить боеприпасы. Далее, очевидно, что-то пошло не так в коммуникации. По этой причине предлагаю Совету национальной безопасности учредить независимую следственную комиссию, чтобы изучить: где случилось то, чего не должно было случиться. Где надо проконтролировать, чтобы можно было лучше защитить нашу систему от опасных лиц».

Также следует упомянуть и о том, что о причастности к теракту сообщила компания SITE Intelligence Group, отслеживающая деятельность экстремистов в Интернете. В 2014 году эта структура, которую возглавляет израильский аналитик Рита Кац, попала в весьма скандальную ситуацию. 2 сентября компания отправила своим подписчикам видео казни журналиста Стивена Сотлоффа до того, как данное видео выпустили сами террористы ИГИЛ (запрещена в РФ).

Comments are closed.