Новый поворот на Ближнем Востоке: Анкара и Эр-Рияд начинают шаги по сближению позиций

Опубликовано: 23.11.2020

Анкара и Эр-Рияд начали обмениваться позитивными сообщениями после того, как политические разногласия между ними в последние годы достигли своего пика…

21 ноября, саудовский король Салман бин Абдель Азиз ас-Сауд позвонил президенту Турции Реджепу Эрдогану. В ходе переговоров стороны обсудили работу прошедшего в Эр-Рияде онлайн-саммита G-20, а также двусторонние отношения.

Следует отметить, что ранее глава Промышленной палаты КСА призывал к бойкоту турецких товаров, а на неофициальном уровне бойкот уже активно действовал. Однако через несколько часов после переговоров лидеров двух стран, глава саудовского МИДа Файсал бин Фархан заявил агентству Reuters, что у королевства «прекрасные отношения с Турцией, и нет никаких свидетельств, указывающих на официальный бойкот турецких товаров».

Также саудовский министр отметил, что страны «арабской четверки» продолжают поиск путей для урегулирования разногласий с Катаром. Эрдоган же, в свою очередь, выразил соболезнования королю Бахрейна в связи с кончиной премьера этой страны. При этом он выразил надежду на возможность поиска урегулирования как региональных проблем, так и отношений между Турцией и странами Персидского залива.

***

Все эти заявления случились на фоне глобальных геополитических перемен, прежде всего, связанных со сменой главы Белого дома в США. Ведь Дональд Трамп практически безоговорочно поддерживал Эр-Рияд, тогда как Джозеф Байден известен своим критическим отношением к Саудовскому королевству.

Принимая это во внимание, КСА пытается решить наиболее болезненные для себя проблемы – войну в Йемене, катарский кризис, убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи и т.д. Во всех этих вопросах турецкое руководство играет довольно серьезную роль, и без хороших отношений с Анкарой Эр-Рияд едва ли сможет их урегулировать.

Таким образом, по мнению экспертов, саудовские власти пришли к убеждению, что политика вражды с Турцией провалилась, особенно после успехов Анкары в Ливии и Карабахе, и после того, как выяснилось, что вопрос изоляции Турецкой республики со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов уже не стоит на повестке дня.

С другой стороны, победа Байдена, вероятнее всего, окажет влияние и на Турцию, которая будет пытаться избежать санкций со стороны Вашингтона. Скорее всего, именно с этим были связаны заявления Эрдогана о «стратегическом союзе с США» и о «стремлении к евроинтеграции».

Сближение же с КСА может стать для Анкары одним из новых, в какой-то степени «страховочных», направлений во внешней политике. Особенно на фоне все более расширяющегося экономического кризиса, ведь турецкая лира ставит все новые антирекорды, расшатывая и так уже нестабильную ситуацию в экономике страны.

***

Все эти причины, полагают специалисты, и стали толчком для шагов в сторону улучшения отношений. Однако этот процесс будет нелегким, требующим взаимных уступок, в частности, в вопросе поддержки Анкарой Катара и «ихвановского» движения, а также проводимого турецкими судьями расследования совершенного в Стамбуле убийства Джамаля аль-Хашакджи.

Наконец, еще одним камнем преткновения, возможно, даже самым большим, на пути улучшения двусторонних связей эксперты называют «отрицательную роль ОАЭ», т.к. Абу-Даби настроен в отношении и Катара, и «ихванов», и тем более Турции, весьма и весьма негативно.

Muslim Politic по материалам арабских СМИ

Comments are closed.