Оман готовится ввести беспрецедентные подоходные налоги

Опубликовано: 03.11.2020

Министерство финансов Султаната Оман объявило о рассмотрении возможности введения беспрецедентных подоходных налогов для покрытия дефицита бюджета, пишет Al-Arabi al-Jadeed.

Как отмечается, данная мера, являющаяся частью экономического плана на 2020-24 годы, должна привести к сокращению государственных расходов страны. И хотя налоги планируется взимать только с «лиц с высокими доходами», точные границы этих доходов пока не определены.

Согласно агентству Reuters, рассматриваемый план направлен на сокращение дефицита бюджета с 15,8% ВВП в 2020 г. до 1,7% к 2024 г. По мнению одного из главных экономистов по развивающимся рынкам З. Дауда, Маскат «нуждается в срочных действиях, и этот план – только начало, но некоторые из заявленных целей, в т.ч. сокращение бюджетного дефицита до 1,7%, амбициозны до нереальности».

В настоящее время ни одно из шести государств Совета стран арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) не взимает налоги с физических лиц. В то же время, Саудовская Аравия в июле также заявила, что обдумывает введение «какой-либо формы подоходного налога», хотя и отметила, что это «не неизбежно».

Tags: 

Comments are closed.