Париж ищет союзников в Евросоюзе для «борьбы с Турцией»

Опубликовано: 27.11.2020

Франция активизировала свои усилия по введению санкций в отношении Турции со стороны ЕС, чтобы «устранить угрозу, исходящую от этой страны», сообщает Reuters. Однако, по данным агентства, поддерживают французов пока только Греция и Кипр.

В Париже отмечают, что турецкий президент Р. Эрдоган не стал отказываться от разведки газа в Восточном Средиземноморье, к чему его призывал ЕС. В связи с этим Пятая республика предупреждает о последствиях, с которыми столкнется Анкара – санкциями, в числе которых запрет на экспорт оружия.

Париж пока не разработал подробного списка санкций, но, вероятнее всего, они будут направлены на ограничение турецкой разведки углеводородов, а также могут затронуть сферы судоходства и энергетики и банковскую систему страны.

Помимо этого, под удар может попасть план по расширению торговых преференций Турции со стороны ЕС и официальный статус Анкары как кандидата на вступление в союз, чему, по мнению Австрии, следует «положить конец».

Однако в Евросоюзе пока не пришли к единому мнению по данному вопросу. Как подчеркивает Reuters, «Турция является ключевым партнёром во многих областях, поэтому в Совете ЕС нет консенсуса. Ещё слишком рано».

Tags: 

Comments are closed.