«Победителем войны в Карабахе является Россия»: советник экс-президента Грузии

Опубликовано: 10.11.2020

Советник экс-президента Грузии по международным вопросам Т. Пхаладзе заявил, что итогом войны между Азербайджаном и Арменией стало укрепление позиций России в регионе Южного Кавказа, пишет газета «Взгляд».

В интервью грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс» он отметил, что хотя Баку «отвоевал часть территорий, самую большую выгоду получила Москва, которая приобрела новые значительные рычаги воздействия. Фактически российские войска вернулись в Азербайджан. Россия давно готовилась к этому, раз смогла перебросить столь быстро миротворцев».

По словам Пхаладзе, теперь азербайджанские власти в долгу перед РФ, а Еревану продемонстрировано, что попытки выйти из-под российского влияния провалились. Экс-советник по международным вопросам считает, что теперь в Армении следует ожидать прихода к власти прокремлевских сил, виня в этом «ошибочную политику премьер-министра Н. Пашиняна». Как утверждает аналитик: «Со всей ответственностью заявляю, что политическая карьера Пашиняна завершена».

Также в интервью была затронута и тема самой Грузии, которой, по мнению Пхаладзе, следует о многом задуматься по итогам этого конфликта. Выходом же из ситуации эксперт видит в «большем упрочении связей с западными партнерами, чтобы гарантировать большую защищенность».

По его словам, Тбилиси нужно «акцентироваться на сотрудничестве в сфере безопасности Черного моря, укреплять связи с США, НАТО: только это принесет безопасность Грузии. Россия выбрала фантастическое время, когда никому на Западе не было дела до Карабаха».

Как полагает аналитик, необходимо сделать «более интенсивными и эффективными шаги в сторону европейской и евроатлантической интеграции – с учетом укрепления позиций России в регионе. Грузинская дипломатия теперь должна сделать все возможное, чтобы Грузия была в повестке дня новой администрации США».

Tags: 

Comments are closed.