«Ситуация в Ливии остается хрупкой и опасной»: ООН

Опубликовано: 27.11.2020

Исполняющая обязанности главы миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) С. Уильямс по итогам второго раунда Форума политического диалога заявила, что ситуация в стране остается «хрупкой и опасной», сообщает ФАН.

26 ноября завершились онлайн-консультации участников политических переговоров. Выступая на заключительном заседании, американский дипломат объявила о необходимости предпринять практические шаги для продвижения политического процесса из-за продолжающегося ухудшения уровня жизни местного населения. Она напомнила, что, по данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются не менее 1,3 миллиона ливийцев.

Так Уильямс ответила на озабоченность делегатов в связи с предложением устроить цифровое голосование за кандидатов на посты в единое переходное правительство. Глава МООНПЛ отметила, что организация гарантирует «прозрачность и конфиденциальность» избирательного процесса, и подчеркнула, что члены Совместного военного комитета «5+5» ждут успеха от политических встреч.

Ранее председатель Палаты представителей Ливии Агила Салех заявил, что процессу создания новых органов исполнительной власти препятствовали сами участники форума. По словам спикера, заседания сорвали личности, которым не выгодно перемирие в североафриканском государстве.

Tags: 

Comments are closed.