Смена шефа Пентагона: полный вывод войск или новая война?

Опубликовано: 12.11.2020

Администрация Дональда Трампа намерена ускорить возвращение на родину американских военнослужащих, дислоцированных за рубежом, сообщает ТАСС.

Как отмечается, это связано с тем, что и.о. министра обороны США Кристофер Миллер назначил своим старшим советником отставного полковника Дугласа Макгрегора, который выступает за возвращение на родину американских войск, находящихся в Афганистане и Сирии.

Во время своей избирательной кампании в 2016 году Трамп обещал вернуть на родину американских солдат, и сейчас он разочарован медленными темпами вывода войск, в частности, из Афганистана. Глава государства неоднократно заявлял своим советникам, что хочет, чтобы к концу 2020 года дислоцированные в этой центральноазиатской республике американские войска вернулись в США. Именно с этим, согласно ряду СМИ, могли быть связаны недавние кадровые изменения в Пентагоне.

В понедельник, 9 ноября, Трамп отправил в отставку министра обороны Марка Эспера и назначил и.о. шефа Пентагона главу Национального контртеррористического центра Кристофера Миллера. Затем свои должности покинули замминистра обороны по вопросам разведки Джозеф Кернан и и.о. замминистра обороны по политическим делам Джеймс Андерсон.

После ухода Эспера некоторые СМИ, включая The New York Times, выразили опасения, что это может говорить о планах Трампа начать новую военную операцию. Согласно изданию, в американском оборонном ведомстве опасаются, что в последние дни своего президентства Трамп может приказать начать секретную или открытую операцию против Ирана или других противников США.

Советник экс-главы Белого дома Барака Обамы, Роберт Малли, в интервью французскому изданию Le Monde также выразил опасения, что Трамп до 21 января 2021 года, пока остается у власти, может «оставить свой отпечаток на миропорядке и досадить преемнику». Помимо проблем внутри страны, президент, по мнению Малли может «натворить делов» и на международной арене.

В то же время, он ожидает от Трампа ускоренного вывода войск из Германии, окончательного ухода США из Афганистана, закрытия американского посольства в Ираке и признания израильского суверенитета над поселениями на Западном берегу реки Иордан.

Наиболее опасным сценарием Малли считает попытку Трампа провести операцию по уничтожению иранских ядерных установок или против союзников Тегерана в регионе. Как отмечает бывший советник Обамы: «С президентом Трампом ни в чём нельзя быть уверенными. Но эти недели точно будут долгими, беспокойными и полными рисков». Такого же мнения придерживается и экс-глава ЦРУ Джон Бреннан, который также выразил опасения относительно возможных «необдуманных действий Трампа до его ухода из Белого дома».

Comments are closed.