Турецкие власти обозначили свою позицию по Северному Кипру

Опубликовано: 16.11.2020

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии, посвященной 37-летию со дня образования самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), заявил, что урегулирование кипрской проблемы должно происходить на основе суверенного равенства двух государств, которые де-факто существуют на острове, сообщает ТАСС.

Как отметил Эрдоган: «На Кипре есть два разных народа и два отдельных государства. Решение о двух государствах должно обсуждаться на основе суверенного равенства». По его словам, «единственной пострадавшей стороной в кипрском вопросе являются турки-киприоты, поскольку в течение многих лет их интересы игнорировались, а права были узурпированы. А потому приоритетной задачей Анкары является достижение устойчивого решения кипрской проблемы и обеспечение законных прав и безопасности турок-киприотов».

Коснувшись проблемы частичного открытия «города-призрака» Вароша (турецкое название – Мараш), который является бывшим курортным районом Фамагусты, турецкий лидер сказал, что этот шаг был направлен на устранение существующих поводов для недовольства, а отнюдь не на создание новых.

Также Эрдоган затронул тему освоения газового месторождения на кипрском шельфе. По его мнению, мир и стабильность в регионе Восточного Средиземноморья наступят лишь тогда, когда Турция и ТРСК получат справедливую долю при территориальном разделе зон доступа к углеводородным ресурсам.

Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, оспаривает границы ее исключительной экономической зоны (ИЭЗ) и заявляет, что не допустит проведения геолого-разведочного бурения у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. По версии Анкары, сопровождаемые военными кораблями буровые суда Турции находятся в зоне газового месторождения на основании лицензий, выданных самопровозглашенной ТРСК.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, на которой в 1983 году была образована самопровозглашенная ТРСК. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Comments are closed.