«Выборы главы Ливии могут пройти в конце 2021 года»: спикер парламента

Опубликовано: 25.11.2020

Спикер ливийской Палаты представителей Акила Салех рассчитывает, что выборы главы государства пройдут в конце 2021 года, сообщает ТАСС. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Что касается выборов, в том числе выборов главы ливийского государства, то они, надеюсь, состоятся в конце 2021 года. Сейчас необходимо только достичь консенсуса, договоренности между противоборствующими сторонами, чтобы каждая сторона обеспечила стабильность и спокойную обстановку в своем регионе, и потом мы все договоримся. Мы, естественно, решительно настроены на то, чтобы форсировать этот процесс и обеспечить новую власть без задержек», – сказал Салех.

Он отметил, что ситуация в Ливии стала улучшаться: «Между западом и востоком [страны] совершаются авиарейсы, нефть экспортируется, движение, в принципе, уже лучше налажено между западом и востоком. И поэтому у нас нет другого выбора, кроме как в ближайшее время сформировать органы власти, чтобы объединить государственные структуры и обеспечить защиту прав наших соотечественников. Это наш единственный выбор».

По его словам, в Палате представителей ожидали, что на недавно прошедшем Форуме политического диалога в Тунисе завершится процесс формирования новых органов, но «произошло вмешательство тех, кто не хочет выхода Ливии из кризиса, что затормозило этот процесс».

Tags: 

Comments are closed.