Al Jazeera подверглась хакерской атаке соседей с помощью израильтян

Опубликовано: 21.12.2020

Несколько десятков журналистов катарского телеканала Al Jazeera подверглись хакерской атаке со стороны Эр-Рияда и Абу-Даби с помощью программы, разработанной израильской компанией NSO Group, пишут катарские СМИ. Программа использовала уязвимости в iPhone, вследствие чего их содержимое с помощью вирусов переносилось на серверы NSO.

Обо всем этом рассказал центр CitizenLab при Университете Торонто, который занимается мониторингом нарушений в области компьютерной безопасности. По данным центра, правительства КСА и ОАЭ с помощью израильтян взломали телефоны сотрудников канала. Всего объектами атаки стали 36 человек, среди которых, кроме журналистов, оказались и руководители Al Jazeera, а также продюсеры и телеведущие.

До этого программы NSO Group использовались для слежки за журналистом Джамалем аль-Хашакджи, убитым в октябре 2018 года в саудовском генконсульстве в Стамбуле. Ранее агентство Reuters сообщало, что данная израильская компания обвиняется в причастности к взломам аккаунтов политиков в 20-ти странах.

Tags: ,

Comments are closed.