Анкара провела масштабные перестановки в дипломатическом корпусе

Опубликовано: 10.12.2020

В дипломатическом корпусе Турции проведены масштабные перестановки, пишут турецкие СМИ.

Одной из главных перестановок стала смена посла в США – Сердар Кылыч заменен Муратом Мерканом, ранее занимавшим должность главы дипмиссии в Японии. Эксперты в связи с этим отмечают, что Кылыч «хорошо подходил для эпохи, когда Анкара не слишком старалась завести друзей в Вашингтоне».

Также подчеркивается, что в период пребывания Кылыча в США двусторонние отношения достигли точки конфронтации сразу по нескольким вопросам, среди которых: поддержка американцами сирийских курдов; отказ Вашингтона экстрадировать Ф. Гюлена; покупка Анкарой российских ЗРК С-400.

Среди других перестановок можно отметить назначение новых послов в Марокко, Ливане, Японии, Афганистане, Азербайджане. Особый интерес вызвала смена глав дипмиссий в Израиле, КСА, ОАЭ и Бахрейне – странах, с которыми Анкара переживает период весьма непростых отношений.

Приведут ли такие масштабные перемены к изменениям в отношениях с этими странами, покажет ближайшее время. Однако нельзя не вспомнить о том, что сначала прошла информация о попытках сблизить позиции между Турцией и Саудовской Аравией. После чего сообщалось об открытии секретного канала связи между Анкарой и Тель-Авивом.

Comments are closed.