Берлин ужесточил запрет на продажу оружия Эр-Рияду; Сенат США проголосовал против запрета продажи ОАЭ F-35

Опубликовано: 10.12.2020

Запрет на экспорт оружия из Германии в Саудовску Аравию продлен еще на один год, при этом отменяются ранее выданные, но «замороженные» решения, пишут германские СМИ.

Запрет на поставку оружия из ФРГ в КСА действует с 2018 года. Решение об этом было принято на основании соглашения между блоком партий ХДС/ХСС и социал-демократами. Данное соглашение запрещает поставки оружия государствам, участвующим в йеменском конфликте. При этом до того, как в ноябре 2018 года был убит саудовский журналист Джамаль аль-Хашакджи, запрет строго не соблюдался.

Тем временем, в Сенате США прошло голосование по 2 проектам резолюций, запрещающих продажу ОАЭ истребителей F-35, беспилотников MQ-9B Reaper Armed и 14 тысяч ракет на сумму более 23 млрд долларов. В итоге, конгрессмены проголосовали против принятия этих документов.

Один из авторов резолюций, конгрессмен Менендес отметил, что данный вопрос был важен для национальной безопасности, и необходимо было сосредоточить внимание на ситуации. По его словам, «имеют место серьезные опасения относительно долгосрочных интересов США».

Ранее ряд западных СМИ сообщили, что ряд американских лоббистских компаний при поддержке Катара пытались продавить в Конгрессе резолюцию о запрете продажи истребителей F-35 ОАЭ.

Comments are closed.