Экс-глава саудовской разведки резко раскритиковал власти Израиля

Опубликовано: 07.12.2020

Резкие заявления в адрес Израиля прозвучали в Бахрейне, на полях конференции по региональной безопасности, пишут арабские СМИ.

Так, бывший глава саудовской разведки, принц Турки аль-Фейсал заявил, что Тель-Авив арестовывает тысячи палестинцев на их собственных землях, которые в настоящее время колонизированы израильтянами. «Израильское правительство арестовывает палестинцев по надуманным обвинениям – молодых и старых, женщин и мужчин, которые гниют там без права на защиту и правосудие», – рассказал аль-Фейсал участникам конференции, среди которых находился и глава МИД Израиля Габи Ашкенази.

Также экс-глава разведки указал и на снос палестинских домов и продолжающиеся убийства мирных палестинцев. «При этом Кнессет принял закон, определяющий гражданство Израиля как исключительно еврейское, отказав неевреям в равных правах перед законом. Что это за демократия?», – задал открытый вопрос аль-Фейсал.

Кроме того, было отмечено, что урегулирование отношений с палестинцами может произойти только тогда, когда израильские власти признают независимое Палестинское государство в границах до 1967 года.

Примечательно, что столь резкие заявления из уст одного из влиятельных саудовских принцев прозвучали в тот период, когда отношения между Эр-Риядом и Тель-Авивом переживают период наивысшего расцвета: наследный принц Бен Салман встречается с премьером Б. Нетаньяху, и саудовские власти едва ли не в открытую говорят о готовности нормализовать отношения с Израилем.

Comments are closed.