Эр-Рияд и Доха все ближе к урегулированию кризиса

Опубликовано: 23.12.2020

Саудовская Аравия работает над объединением и сплочением государств Персидского залива, будучи приверженной объединению стран региона, пишут саудовские СМИ.

На этом фоне глава МИД Катара на встрече со своим российским коллегой в Москве объявил о «предварительном соглашении по работе над примирением». По его словам, «обсуждение этого вопроса велось только с Саудовской Аравией, но она представляет все страны, участвующие в блокаде. Нет никаких препятствий для разрешения кризиса на политическом уровне». При этом катарский министр отметил и важность диалога с Ираном, приветствуя любую инициативу, которая сделает регион стабильным.

Следует отметить, что в последнее время в саудовских СМИ тон по отношению к Катару явно сменился, что может говорить о приближающейся развязке конфликта. Как ожидается, об этом будет объявлено на саммите ССАГПЗ, который запланирован на январь будущего года.

4 декабря глава МИД Кувейта объявил об «энергичных усилиях по достижению окончательного соглашения по урегулированию конфликта в Персидском заливе», что было положительно оценено и в Катаре, и в Саудовской Аравии.

Comments are closed.