Эр-Рияд отправлял в Норвегию группу киллеров: норвежские СМИ

Опубликовано: 16.12.2020

В 2018 году в Норвегию для устранения Ияда аль-Багдади – близкого друга Джамаля аль-Хашакджи – была отправлена группа киллеров из 10-ти человек, сообщает Anadolu со ссылкой на норвежскую Dagbladet.

Как пишет издание, летом 2018 года саудовские власти в соответствии с Венской конвенцией потребовали от Осло дипломатической неприкосновенности для «группы охраны». Однако в МИД Норвегии и разведслужбе страны вызвал подозрение тот факт, что группа лиц, для которых запрошена неприкосновенность, состоит лишь из большого числа сотрудников «группы охраны». В связи с этим неприкосновенность была представлена лишь одному лицу. Остальные девять человек прибыли в Норвегию в июле 2018-го и пробыли в стране некоторый срок.

Такая же команда была отправлена и в Канаду для устранения Саада аль-Джабри, помощника бывшего наследного принца КСА Бин Наефа. Аль-Джабри хотели устранить за то, что он является «хранителем больших секретов» про королевскую семью, в частности, про Бин Салмана. За попытку своего убийства аль-Джабри даже подал против кронпринца судебный иск.

Если эти две попытки закончились неудачей, то в октябре 2018 году группа саудовских киллеров сумела заманить в консульство КСА в Стамбуле известного журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Там он был зверски убит и расчленен. Останки тела не найдены до сих пор, по некоторым данным, они были сожжены в печи.

Comments are closed.