Иордания опасается передачи саудовцам контроля над мечетью Аль-Акса

Опубликовано: 08.12.2020

Возможность передачи Израилем контроля над исламскими святынями саудовцам все больше беспокоит Иорданию, пишут арабские СМИ. Опасения усилились после секретной встречи израильского премьера Б. Нетаньяху с наследным принцем Бен Салманом на берегу Красного моря.

В Аммане опасаются, что в ходе попыток нормализовать отношения с Саудовской Аравией Тель-Авив может предложить Эр-Рияду сделку, одним из пунктов которой станет передача контроля над мечетью Аль-Акса. Глава иорданского МИДа Айман Сафади уже призвал израильские власти «уважать существующий правовой и исторический статус», ссылаясь на исключительную опеку Иордании над этой исламской святыней.

Иорданские власти отмечают, что никому не позволят подорвать статус Хашимитского королевства как «исключительного хранителя Святых мест» и ожидают соблюдения Израилем мирного договора. Попытки же подорвать данный статус столкнутся с серьезными последствиями для отношений Аммана и Тель-Авива.

Согласно мирному договору, подписанному между Иорданией и Израилем в 1994 году, последний обязался уважать роль Хашимитского королевства в качестве хранителя мусульманских святынь в Иерусалиме. Также Тель-Авивом было заявлено, что при проведении переговоров о постоянном статусе роли Иордании будет уделяться первостепенное внимание.

Tags: 

Comments are closed.