Из саудовских учебных программ убирают «нетолерантные тексты и статьи»

Опубликовано: 16.12.2020

По указанию саудовского кронпринца Бен Салмана из учебных программ страны убирают тексты, содержащие «оскорбительные выражения и агрессию», пишет американское издание Time.

Согласно изданию, власти одобрили новые тексты, которые стали «умеренными и терпимыми и привели к отмене уроков ненависти к христианству и иудаизму, а также к отмене положений о защите веры с помощью насилия».

Time приводит слова представителя посольства КСА в Вашингтоне Фахда Назера, который заявил, что саудовские чиновники образования обнаружили в учебниках «некоторые материалы, которые были сочтены нежелательными и оскорбительными, и предприняли согласованные усилия по удалению всех этих материалов из всей учебной программы, заменив их уроками, поощряющими умеренность, терпимость и мирное сосуществование».

Мусульманские деятели в связи с этим отмечают, что устранение оскорблений в адрес представителей других религий, давно назрело, поскольку такого рода моменты в саудовских учебниках действительно имелись. Однако Эр-Рияд, похоже, не видит или не хочет видеть «красных черт», ведь, помимо этого шага, саудовские власти стали удалять из учебных программ и тексты, в которых говорится об отношении ислама к прелюбодеянию и гомосексуализму.

При этом, как отмечает Time, цитируя официальных представителей госдепартамента США, «заслуга в новых изменениях принадлежит молодому наследному принцу Бен Салману. Администрация (Белого дома) поддерживает учебники, свободные от нетерпимости и насилия, а также поддерживает разработку саудовской программы подготовки учителей».

Ранее министр образования КСА Хамад аль-Шейх заявил, что власти внесли изменения в учебные программы, «чтобы убедиться, что они свободны от экстремистских идей». Данное заявление вызвало бурную реакцию в социальных сетях, пользователи которых осудили министра.

Tags: 

Comments are closed.