«Ливану не окажут помощи до формирования правительства и аудита Центробанка»: Макрон

Опубликовано: 03.12.2020

Президент Франции Э. Макрон заявил, что Ливан не получит финансовой помощи до формирования правительства и аудита Центробанка, сообщает агентство Reuters. Данное заявление было сделано в преддверии международной конференции по вопросу предоставления помощи Бейруту, которая должна пройти в онлайн-режиме.

В администрации французского лидера отметили, что «цель конференции – выработать план помощи, которую предоставит международное сообщество Ливану, и методы ее передачи и распределения, а также определить новые потребности Бейрута в рамках кризиса, с которым он столкнулся».

Следует отметить, что Франция плотно подключилась к разрешению ливанского кризиса после августовского взрыва в бейрутском порту. К этому моменту в Ливане уже бушевал политический кризис, вызванный массовыми антиправительственными акциями. Однако попытки Макрона надавить на политические силы с целью формирования правительства к успеху не привели, что вызвало в Париже недовольство. На сегодняшний день правительство формирует бывший премьер Саад аль-Харири, и этот процесс идет медленно и трудно.

Comments are closed.