Пакистан вернул деньги саудовцам, взяв их у Китая

Опубликовано: 18.12.2020

Исламабад вернул Эр-Рияду выделенный ранее кредит в 1 млрд долларов, взяв его у Китая, пишет арабская пресса. Всего необходимо вернуть 3 млрд долларов, которые были выделены для покупки саудовской нефти.

Пакистанские СМИ отмечают, что напряженность в отношениях с КСА возникла из-за «односторонних решений, предпринятых Эр-Риядом в отношении Исламабада, в частности, депортацию пакистанских рабочих из Саудовской Аравии, осуществляющуюся последние два года». В настоящее время в королевстве работает приблизительно 2 млн пакистанцев, которые каждый год отправляют на родину денежные переводы в размере около 4,5 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что начало охлаждению отношений было положено 5 лет назад, когда парламент Пакистана проголосовал за решение не вмешиваться военным путем в йеменский конфликт в рамках операции «аравийской коалиции». Эр-Рияд запросил тогда у Исламабада внести свой вклад в войну с помощью кораблей, самолетов и солдат.

Другая причина кроется в том, что саудовские власти хотят, чтобы Пакистан отказался от своего нейтралитета в катарском кризисе, а также в отношении ядерной программы Ирана.

Нынешний же виток напряженности возник после того, как Исламабад попросил поддержку Эр-Рияда по вопросу штата Джамму и Кашмир, который был лишен особого статуса властями Индии. Однако саудовцы такую поддержку не оказали.

После этого глава МИД Пакистана пригрозил учредить орган, альтернативный Организации исламского сотрудничества. При этом такого рода шаги Исламабад предпринял, одновременно сближаясь с Анкарой, что вызвало крайнее недовольство в Эр-Рияде, считающего Турцию одним из своих главных противников и конкурентов в регионе.

Tags: 

Comments are closed.