Судан пригрозил отказаться от соглашения с Израилем

Опубликовано: 02.12.2020

Хартум может аннулировать подписанное ранее соглашение о нормализации отношений с Израилем, если Конгресс США не предоставит Судану иммунитет от судебных исков, поданных жертвами террористических актов, пишет The New York Times.

Суданские власти требуют принять закон об иммунитете до конца текущего года, поскольку иностранные инвесторы не готовы вкладываться в местную экономику, опасаясь исков близких жертв терактов.

Ранее госсекретарь США обсудил вопрос иммунитета с главой Суверенного совета и фактическим правителем страны, генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом и пообещал ему, что план по иммунитету будет утвержден в ближайшие недели. При этом церемонию подписания мирных соглашений между Суданом и Израилем планируется провести в Вашингтоне в конце декабря.

Следует отметить, что Хартум пошел на сближение с Тель-Авивом под давлением Вашингтона, Эр-Рияда и Абу-Даби в рамках сделки, по условиям которой Белый дом обязался удалить Судан из списка «стран-спонсоров терроризма». При этом суданские власти согласились выплатить компенсацию пострадавшим и родственникам погибших при терактах против посольств США в Кении и Танзании в 1998 году 335 миллионов долларов.

Comments are closed.