Турецкая разведка провела секретные переговоры с израильскими официальными лицами

Опубликовано: 01.12.2020

Между главой Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хаканом Фиданом и израильскими официальными лицами прошли секретные переговоры, пишет Al-Monitor. Как отмечается, эти шаги предпринимаются Анкарой с целью улучшения связей с Израилем «с целью возвращения послов обеих стран».

Почему же турецкие власти вдруг заинтересовались отношениями с Тель-Авивом? Дело в том, что в Турции все больше опасаются возможных последствий прихода к власти в США Джо Байдена. Больше всего в Анкаре боятся, что Байден примет решение в пользу антитурецких санкций из-за покупки российских ЗРК С-400. Также опасения связаны с санкциями из-за государственного Halkbank, который обвиняется в содействии торговле с Ираном.

Издание приводит мнение одного из западных чиновников относительно израильско-турецких переговоров: «Расчёт таков, что добрые отношения с Израилем принесут им пользу со стороны команды Байдена».

Следует отметить, что опасения Анкары подтверждаются последними заявлениями по вопросу С-400. Так, постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон призвала Турцию «дважды подумать», прежде чем поставить С-400 на боевое дежурство, заявив, что данный шаг является «неприемлемым» и повлечёт за собой последствия. При этом было подчеркнуто, что Анкара все еще может отменить сделку с Москвой.

Comments are closed.