Турецкие националисты призвали запретить главную курдскую партию страны

Опубликовано: 18.12.2020

Лидер «Партии националистического движения» (ПНД) Девлет Бахчели, союзник Реджепа Эрдогана по «Альянсу народа», выступил с призывом запретить прокурдскую «Демократическую партию народов» (ДПН), сообщает агентство Reuters.

Запрет партии, имеющей третью по величине фракцию в парламенте страны, Бахчели объяснил тем, что ДПН пропагандирует «терроризм» и «этнический сепаратизм». Также он предложил при необходимости внести изменения в конституцию, закон о политических партиях или Уголовный кодекс. Как заявил глава «националистов»: «Борьба с ядовитыми паразитами – прекрасная услуга национальному достоинству. Борьба с сепаратизмом – почётная поддержка независимости».

Союзники ДПН назвали этот призыв попыткой «заставить замолчать шесть миллионов избирателей». Ведь на последних парламентских выборах, состоявшихся в 2018 году, курдская партия получила 11,7% голосов.

Кстати, один из сопредседателей ДПН, Селахаттин Демирташ, на сегодняшний день содержится в тюрьме. Его обвиняют в «пропаганде терроризма» и «связях с Рабочей партией Курдистана». Ему грозит до 142 лет лишения свободы. Примечательно, что, находясь в заключении, Демирташ принял участие в президентских выборах, которые прошли в Турции 24 июня 2018 года, и получил при этом 8,4% голосов избирателей, заняв третье место в президентской гонке.

Comments are closed.