В Ираке предупредили о распаде социально-политической системы в государстве

Опубликовано: 21.12.2020

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи на заседании кабмина предупредил о возможном распаде социально-политической системы страны, пишут иракские СМИ.

Глава правительства подчеркнул, что социально-политическая система страны приближается к полному разрушению из-за нескольких ошибок, отметив, что кризис связан с тремя вопросами – властью, деньгами и коррупцией. Для предотвращения полного распада премьер заявил о необходимости проведения полномасштабных реформ.

Тем временем ситуация в Ираке может накалиться до предела после обстрела «зеленой зоны» в Багдаде, где расположены госучреждения и посольства, в том числе посольство США. Госсекретарь Майк Помпео уже поспешил возложить ответственность на проиранские вооруженные формирования, хотя последние свою причастность категорически отвергли.

Тегеран и вовсе назвал заявления Помпео подозрительными: «Время и последовавшие после атаки заявления являются подозрительными. Они были подготовлены заранее, и мы решительно осуждаем эти высказывания».

Следует отметить, что ранее глава спецназа КСИР Исмаил Каани посетил Ирак и призвал вооруженные группы отказаться от обстрелов «зеленой зоны», чтобы не дать возможность США использовать это в качестве повода для начала военных действий. Учитывая данный факт, эксперты полагают, что атаки действительно кажутся весьма подозрительными.

Tags: 

Comments are closed.