В Ливане выдвинули обвинения по делу о взрыве в Бейруте

Опубликовано: 11.12.2020

Бывшего премьер-министра Ливана Хасана Диаба обвиняют в «преступной халатности», которая привела к взрыву в порту Бейрута, пишут ливанские СМИ. В результате той трагедии погибло около 200 человек, более 6.000 получили ранения, разрушенными оказались сотни зданий.

Помимо премьера, по данному делу будут допрошены и бывшие министры транспорта, финансов и общественных работ. Следствие считает, что экс-премьер и министры «не приняли необходимых мер после поступления к ним докладов о хранении в порту взрывоопасных химических материалов. В докладах рекомендовалось не откладывать вывоз из порта удобрений, содержащих нитрат аммония, но премьер и три министра не приняли никаких мер».

Как отмечается, бывший глава правительства удивлен выдвинутыми против него обвинениями. По его словам, его «совесть чиста и руки не запятнаны; все действия на посту премьер-министра были прозрачными».

Ряд ливанских политиков также отмечают, что привлечение Диаба, возглавлявшего правительство менее 7 месяцев, к ответственности за все то, что творилось в порту Бейрута на протяжении семи последних лет, является неправомерным, и называют это «вызовом элементарной логике и судебной системе».

Comments are closed.