В саудовской правящей семье возникли разногласия относительно израильского вопроса

Опубликовано: 10.12.2020

После встречи кронпринца Бен Салмана и премьера Б. Нетаньяху в саудовской правящей семье возникли серьезные разногласия, пишут израильские СМИ.

Как отмечается, одна часть семьи готова улучшить отношения с Тель-Авивом, но при условии образования Палестинского государства в границах 1967 года. Эту позицию представляет король Салман и его сторонники. Другая часть во главе с кронпринцем хотят быстрого сближения без каких-либо условий, опасаясь действий нового президента США Дж. Байдена.

Король опасается за религиозный статус своей страны, а его сын боится обвинений по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Также он надеется на заключение крупной сделки по покупке американских истребителей F-35 и беспилотников.

Одним из свидетельств острых споров стали диаметрально противоположные заявления двух влиятельных принцев – Турки аль-Фейсала и Бандара бен Султана. Первый накануне подверг Израиль резкой критике, назвав его «колониальной державой, в тюрьмах которой гниют палестинцы». Бандар же подверг критике руководителей Палестины за их «нежелание идти на компромиссы».

Какая сторона победит в этом споре, пока не ясно. Ясно только одно – Эр-Рияд вышел на беспрецедентный уровень отношений с Тель-Авивом, что, фактически, осталось лишь оформить официально.

Comments are closed.