Выборы в Кувейте: победа представителей племен и поражение правительства

Опубликовано: 07.12.2020

Выборы в парламент Кувейта, которые прошли 5 декабря, изменили политический ландшафт страны, пишут кувейтские СМИ.

По результатам выборов парламент сменился на 60%, при этом представители племен достигли большого успеха, получив 29 мест из 50. Шииты получили 5 мест, а представители партии «Конституционное исламское движение» (кувейтский филиал «ихванов») – 3 места.

Либерально-светские партии не смогли получить ни одного места. Также на этот раз в парламент не прошла ни одна женщина: единственная женщина-депутат прошлого созыва не смогла победить в своем округе.

Местные эксперты, комментируя результаты выборов, отмечают, что 10 парламентариев представляют сильную оппозицию правительству, 20 депутатов относятся к колеблющимся оппозиционерам.

В целом, констатируют эксперты, нынешняя власть потерпела сокрушительное поражение, так как фракции, на которые ранее опиралось правительство, теперь не находятся в большинстве.

Новый состав парламента может приостановить принятие ряда законов, которые намеревался предложить кабмин. Среди них законы о госдолге и налоге на добавленную стоимость. Все это может ввести страну в бесконечные споры между двумя ветвями власти.

В настоящее время, согласно конституции, правительство Кувейта подало в отставку. Первая сессия парламента назначена на 15 декабря.

Comments are closed.