Катарцы не намерены менять отношения с Турцией и Ираном после прекращения блокады

Опубликовано: 08.01.2021

Глава катарского МИДа в интервью Financial Times заявил, что после завершения блокады Катара со стороны «четверки» отношения с Анкарой и Тегераном не изменятся.

Как было отмечено, катарцы согласились сотрудничать с Саудовской Аравией, Эмиратами, Бахрейном и Египтом в борьбе с терроризмом и координации в рамках «транснациональной безопасности». Однако «двусторонние отношения в основном определяются суверенным решением страны и национальными интересами и, следовательно, они не влияют на отношения с каким-либо другим государством».

Ранее страны «квартета» назвали отношения Катара с Ираном и Турцией, а также его поддержку ряда движений (прежде всего, «ихвановского») в качестве основных причин введения блокады в 2017 году.

Также катарский министр в ответ на сообщения о том, что они якобы согласились закрыть Al Jazeera, заметил, что «никаких изменений в работе телеканала не будет». Он выразил надежду, что в течение недели после подписания соглашения будут предприняты необходимые шаги для возвращения к нормальной жизни.

Кроме того, было объявлено о том, что Доха согласилась приостановить судебные дела против Саудовской Аравии и ее союзников, включая дела, поданные во Всемирную торговую организацию и Международный суд. При этом New York Times сообщил, что Катар отказался от исков только в обмен на примирение.

Comments are closed.