Катарцы призвали страны Залива к диалогу с Ираном

Опубликовано: 19.01.2021

Глава МИД Катара Мухаммед ас-Сани заявил, что его страна призвала страны Персидского залива вступить в диалог с Ираном, сообщает агентство Bloomberg. Как подчеркнул министр, правительство «надеется, что это произойдёт». При этом, по словам главы МИД, «данное желание разделяют и другие страны ССАГПЗ».

Эксперты связывают этот призыв с урегулированием катарского кризиса и приходом новой администрации в Белый дом. Как отмечается, Джо Байден и его администрация считают возможной стабилизировать ситуацию в регионе посредством налаживания контактов между иранцами и странами Залива.

Также глава внешнеполитического ведомства выразил готовность стать посредником между Вашингтоном и Тегераном: «Катар готов содействовать переговорам между США и Ираном, если об этом попросят».

Кроме того, он сообщил о прогрессе в отношениях между Дохой и Абу-Даби, отметив, что его страна извлекла пользу из кризиса и теперь «смотрит в будущее ради своего народа». Согласно министру, «наблюдается прогресс в контактах между Катаром и ОАЭ, и мы с нетерпением ждем продолжения этих переговоров и готовы работать с любыми проблемами, которые есть у Эмиратов в отношениях с катарцами или у Катара в отношениях с ОАЭ».

Comments are closed.