Прогноз для Ближнего Востока на 2021 год от экспертов «теневого ЦРУ»

Опубликовано: 08.01.2021

Центр стратегических исследований и безопасности США Stratfor (называемый «теневым ЦРУ») составил прогноз развития для Ближнего Востока на 2021 год, пишут турецкие СМИ.

Как отмечается, геополитическая среда в текущем году будет формироваться через призму двух важных глобальных событий: продолжающейся пандемии коронавируса и усилий, которые будут предприниматься администрацией нового президента США Джо Байдена.

При этом эксперты центра ожидают сохранения конкуренции между мусульманскими странами на Ближнем Востоке, что будет способствовать региональной нестабильности. И хотя Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет и Катар сократят количество дипломатических споров, соперничество между ними сохранится.

В частности, прогнозируется, что усилится конкуренция между Анкарой и Абу-Даби, так как каждая из сторон будет проводить экспансионистскую внешнюю политику, стремясь помешать другому распространять свою политическую идеологию в регионе. Конкуренция между ними может проявиться даже в Средиземноморье, где ОАЭ намерены увеличить поддержку европейских усилий по сдерживанию Турции в ее геологоразведочных работах в спорных водах. Помимо этого, конкуренция может усилиться в Ливии и Сомали, где Абу-Даби и Анкара поддерживают разные конфликтующие стороны.

Также эксперты центра прогнозируют ряд шагов Турции в наступившем году. Как предполагается, турки готовы принять более традиционную и благоприятную для рынка денежно-кредитную политику, которая будет стимулировать инвестиции и поможет стабилизации турецкой лиры. Однако продолжающиеся экономические колебания, вызванные глобальными макроэкономическими факторами, заставят Анкару занять активную позицию за рубежом, чтобы укрепиться внутри страны.

Властям придется бороться с продолжающимся инфляционным давлением, которое усугубит экономическую неопределенность, и которая, в свою очередь, будет угрожать рейтингу правящей «Партии справедливости и развития». Этим может воспользоваться оппозиция, чтобы настаивать на досрочных выборах, однако, маловероятно, что ПСР согласится на досрочное голосование до 2023 года.

Чтобы отвлечься от внутренних проблем, Анкара будет неуклонно работать над углублением разведки нефти и газа в Средиземноморье, несмотря на растущие жалобы со стороны Европы и других региональных сил. Помимо этого, Турция будет продвигать свои усилия по борьбе с курдами в Ираке и Сирии, несмотря на сопротивление Запада и риск столкновения с другими странами. Как пишут авторы прогноза: «Гнев со стороны ЕС и США едва ли остановит Анкару от реализации ее долгосрочной региональной стратегии, которую она считает более важной, чем краткосрочный ущерб своей репутации или финансовый ущерб от санкций».

Comments are closed.