Советник Эрдогана назвал условия Абу-Даби «смешными»

Опубликовано: 15.01.2021

Советник президента Турции Я. Актай подверг критике заявление госминистра ОАЭ по международным делам А. Гаргаша об условиях для нормализации отношений между двумя странами, пишет Yeni Safak.

Актай назвал условия ОАЭ, во главе которых стоит прекращение поддержки «ихвановского» движения, смехотворными. Он отметил, что Абу-Даби не должен ставить условия, и если там действительно хотят нормализовать отношения, то они должны прекратить свою политику в отношении Анкары. Ведь эмиратские власти уже отметились поддержкой путча в Турции в 2016 году и принятием аналогичных шагов в тех странах, у которых сложились отличные отношения с Анкарой.

«ОАЭ в последние годы не осмеливаются просить чего-то у Турции, – заявил Актай, и должны предстать перед судом Турции и всем человечеством за свои преступления. Что значит ставить такое нелепое условие в то время, когда они должны быть привлечены к ответственности за систематические преступления, совершенные в Йемене, Египте, Ливии, Сирии, Сомали и в самой Турции».

Также советник турецкого президента подчеркнул, что его страна не придерживается какого-либо политического подхода по поддержке «ихванов». По его словам, Гаргаш «не понимает, что говорит». «Даже если Турция поддерживает это движение, какое ваше дело?», – обратился Актай к министру из ОАЭ, заметив, что «любая позиция Турции проистекает из ее суверенных прав».

«Когда Турция не закрывает свои двери для людей, которые избежали незаконной казни или заключения в Египте, независимо от того, принадлежат они к “ихванам” или нет, это не означает, что страна поддерживает это движение, она лишь применяет политику уважения человеческой жизни и достоинства в рамках своих суверенных прав», – пояснил свою позицию Актай.

Ранее Гаргаш заявил, что ОАЭ «хотят нормальных отношений с Турцией, но уважающих суверенитет между двумя странами». При этом он отметил, что Абу-Даби хочет, чтобы Анкара «не была главным сторонником “ихвановского” движения и восстановила свои арабские отношения», указав на «особую чувствительность к роли и подстрекательству “ихванов”, и что их поддержка не в интересах отношений Турции с арабскими странами».

Comments are closed.