Судан столкнулся с проблемами при отмене бойкота Израиля

Опубликовано: 29.01.2021

Для полноценного установления отношений с Тель-Авивом Хартум может отменить 2 закона: о бойкоте, который запрещает любую торговлю с израильскими организациями, и закон, запрещающий суданцам посещать Израиль, сообщает Al-Jazeera.

Накануне Судан посетил министр израильской разведки Эли Коэн, подписавший меморандум о взаимопонимании. В заявлении израильского министерства говорится, что «суданские власти проинформировали израильтян о прогрессе, достигнутом в отмене закона о бойкоте Израиля и внесении поправок в закон, предусматривающий тюремное заключение для суданцев, которые искали убежище в Израиле».

В течение многих недель министерство юстиции Судана работало над подготовкой и продвижением отмены закона о бойкоте Израиля, пытаясь подготовить почву для политического соглашения, которое, как ожидается, будет подписано на церемонии в Белом доме.

Однако Хартум сталкивается с проблемами в этом вопросе, так как власти должны «оправдать этот шаг для религиозных кругов, которые, как ожидается, будут против него, а затем убедить остальные политические силы в жизнеспособности сближения с Тель-Авивом с прагматической точки зрения».

На данный момент властям не удалось убедить общественное мнение и большинство политических сил страны в необходимости этого шага, поскольку правительство не осмеливается защищать этот шаг публично и избегает обсуждения, а общественное мнение еще не знает условий соглашения.

Как отмечают эксперты, у правительства Судана есть выбор – не отменять закон о бойкоте и придерживаться своей заявленной позиции, согласно которой утверждение или отклонение соглашения является обязанностью Переходного законодательного совета. Или же отменить закон, что продемонстрирует доверие Хартума к Тель-Авиву в его стремлении к сближению.

Не исключено, что правительство столкнется с «конституционной проблемой» в том случае, если оно совершит действие, которое нарушает законы страны, а именно отмену закона о бойкоте Израиля. В этом случае власти окажутся вынужденными нарушить конституцию, что чревато кризисом, который может привести к большим потрясениям.

Comments are closed.