В Омане вносят поправки в конституцию, включая создание института наследных принцев

Опубликовано: 12.01.2021

Султан Омана Хайсам бин Тарик Аль Саид объявил о поправках к конституции, впервые включающих назначение наследного принца и установление новых правил, регулирующих работу парламента, пишут оманские СМИ.

11 января были изданы два указа, которые включают создание конкретного и стабильного механизма для передачи полномочий в султанате. Прежде всего, речь идет о назначении наследного принца, определении его обязанностей и полномочий и подтверждении принципа верховенства закона и независимости судебной власти как основы управления.

Указы предусматривают создание связанного с султаном комитета для отслеживания и оценки работы министров и заместителей министров, а также государственного финансового и административного контрольного органа.

Кроме того, создается так называемый Совет Омана, который будет заниматься одобрением или изменением законов, предлагать законопроекты, обсуждать планы развития и общий бюджет государства.

Изменения в конституцию вносятся в первую годовщину прихода к власти нового султана после смерти Кабуса бен Саида, умершего в январе 2020 года. В отличие от соседей по Персидскому заливу, где сильно развит институт наследных принцев, в Омане султан был избран из нескольких кандидатур. Теперь в стране ожидают обнародование имени кронпринца. Следует отметить, что у султана 8 братьев и 4 детей, из них трое сыновей.

Comments are closed.