Вашингтон рассказал о своих новых базах в Саудовской Аравии

Опубликовано: 26.01.2021

Два саудовских аэродрома – в Табуке и Таифе, а также порт в Янбу на побережье Красного моря будут использоваться под военные базы США, сообщает Associated Press.

Выбор американцев обусловлен желанием «контролировать обстреливаемый йеменскими повстанцами морской путь и защитить королевство от иранской угрозы». Представитель Центрального командования американских ВС Билл Урбан в связи с этими планами заявил, что военные уже несколько месяцев рассматривают вышеуказанные объекты как потенциальные места для базирования.

Речь при этом, по словам Урбана, не идёт о каких-то провокационных намерениях Пентагона – американцы заняты планированием с целью «получения доступа к объектам в случае непредвиденных обстоятельств».

Тем временем командующий Центральным командованием США, генерал Кеннет Маккензи сообщил, что «Соединенные Штаты и Саудовская Аравия ведут переговоры о планах инвестирования в инфраструктуру торговых и промышленных портов в прибрежном Янбу, в дополнение к двум авиабазам в Табуке и Таифе, чтобы сделать их более пригодными для использования военными США».

Генерал рассказал, что армия использует группу портов и авиабаз в западной пустыне КСА и разрабатывает множество вариантов их использования в случае конфликта с Ираном.

Согласно Макензи, высшее военное командование ищет альтернативы для безопасной транспортировки войск и оборудования по региону, чтобы уменьшить их уязвимость для иранских баллистических ракет.

Comments are closed.