Южная Корея обратилась за помощью к Катару в вопросе задержанного танкера

Опубликовано: 14.01.2021

МИД Южной Кореи заявил, что Сеул попросил Катар оказать поддержку в решении вопроса о задержании Ираном танкера и его команды, сообщает Аl Jazeera.

Замглавы южнокорейского МИДа Чой Чон Джун встретился в Дохе с высокопоставленными катарскими официальными лицами, включая главу МИД Мухаммада бин Абдул Рахмана. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений и пути их укрепления, особенно в сфере строительства, энергетики и здравоохранения, а также на международной арене. При этом Чой Чон Джун попросил катарских чиновников оказать максимальную поддержку в решении вопроса задержания корейского судна.

Южнокорейский танкер Hankuk Chemi был задержан иранскими ВМС 4 января за нарушение «законов о морской окружающей среде». Сеул потребовал скорейшего освобождения судна и его 20 членов экипажа.

Однако Тегеран обвинил Южную Корею в том, что та «заморозила» иранские активы на сумму 7 млрд долларов и не позволяет использовать их из-за введенных Вашингтоном санкций.

Ранее Иран был одним из основных поставщиков нефти в Южную Корею, однако Сеул перестал покупать иранскую нефть после того, как США вновь ввели санкции против Тегерана.

Tags: 

Comments are closed.