Закончил земной путь основатель парфюмерной империи Gazzaz, благотворитель Хусейн Бакри Газзаз

Опубликовано: 13.01.2021

Как сообщает ArabNews, в Саудовской Аравии в возрасте 95 лет скончался Хусейн Бакри Газзаз (Hussein Bakry Gazzaz) – известный бизнесмен, создавший на Ближнем Востоке парфюмерную империю и потративший более миллиарда евро на благотворительность. Согласно исламским канонам, заупокойная молитва (джаназа) по Газзазу была совершена в его родном городе – Мекке.

Известный парфюмер Газзаз родился в 1925 году, а затем с семьей переехал в Египет, где получил начальное образование, после чего вернулся в Саудовскую Аравию и в 1942 году открыл небольшой парфюмерный бизнес. Он был первым агентом в КСА по импорту ароматов, а впоследствии как производитель стал одним из крупнейших игроков рынка под брендом Gazzaz, выпуская парфюмерную линейку с восточным флёром. Википедия указывает на то, что «Hussein Bakry Gazzaz является основателем сети универмагов Gazzaz в Королевстве Саудовская Аравия».

Оригинальность продукции привлекла внимание европейских домов мод – Dior, Gucci, Versace, Cartier, Chanel, Yves Saint Laurent (YSL), Montblanc, Dunhill и Dupont. Под брендом Gazzaz в Италии выпускается востребованная во всём мире парфюмерная линейкаGazzaz Women.

Вклад бизнесмена, представителя исламского мира в развитие мировой парфюмерной промышленности – оценит время и история. Оставленный им бренд и парфюмерная империя неизменно будут ассоциироваться с игрой драгоценных восточных ароматов, прекрасными цветочными и бальзамическими нотами в мировой парфюмерии.

Но кроме этого Хусейн Газзаз стал известен и благодаря своей благотворительной деятельности. В общей сложности им было проинвестировано более 1 миллиарда евро в помощь бедным и на распространение медицинской помощи по всему миру…

В память о любви к родной Мекке ушедший в лучший мир оставил эмоциональное стихотворение. Пользователи на разных языках просят Всевышнего о Его милости, чтобы Он принял создававшего прекрасные ароматы щедрого благотворителя в покоях Райских садов. «Покойтесь с миром!» – пишут под его именем пользователи из самых различных стран.

Comments are closed.