Байден объявил о прекращении поддержки «аравийской коалиции»

Опубликовано: 05.02.2021

Джозеф Байден призвал к прекращению войны в Йемене и объявил о прекращении поддержки и продажи оружия для «аравийской коалиции», пишет американская пресса.

Как отметил глава Белого дома, США «усиливают дипломатические усилия, чтобы положить конец войне в Йемене, которая привела к гуманитарной и стратегической катастрофе. Эта война должна закончиться. В подтверждение нашей решимости мы прекращаем всякую поддержку наступательных операций в Йемене, включая продажу оружия». Помимо этого, Байден назначил спецпосланником США по Йемену зампомощника госсекретаря по Ближнему Востоку Тимоти Лендеркинга.

Мартин Гриффитс, спецпосланник генерального секретаря ООН, комментируя это назначение, заявил, что данное решение «является позитивным шагом на пути к укреплению международного и дипломатического взаимодействия».

По мнению экспертов, в военном отношении прекращение военной поддержки «аравийской коалиции» будет означать следующее:

а) остановка поставок вооружений, найти которым европейскую альтернативу будет весьма сложной задачей;

б) «замораживание» разведывательной информации, которую предоставлял Пентагон, получая ее с помощью спутников и дронов; эта информация включала сведения о позициях «хуситов» и их перемещениях, а также о местах хранения их баллистических ракет;

в) из Саудовской Аравии могут уйти «зеленые береты», которые были отправлены Дональдом Трампом в марте 2018 года для помощи саудитам, особенно на юге страны;

г) также США могут вывести и своих специалистов, контролирующих ЗРК «Patriot» для перехвата ракет.

Все это может ослабить способности королевства особенно в борьбе с ракетами повстанцев, ведь американские специалисты в области ПВО прибыли в КСА после того, как ракеты впервые поразили саудовский тыл в ноябре 2017 года. Тогда системам «Patriot» перехватить их не удалось, но Пентагон посчитал, что это произошло из-за слабости саудовских военных, из-за чего и направил группу своих экспертов. В добавление к этому американцы отправили в Саудовскую Аравию дополнительные комплексы «Patriot».

Согласно экспертному мнению, прекращение военной поддержки – единственный способ заставить Эр-Рияд и Абу-Даби прекратить войну в Йемене после пяти лет конфронтации.

Tags: 

Comments are closed.