Белый дом будет контактировать с королем Салманом, а не с его сыном

Опубликовано: 17.02.2021

Президент США Джозеф Байден будет контактировать по всем вопросам с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдель Азизом, а не с его сыном, пишет западная пресса.

Как заявили в Белом доме, они «ясно дали понять об изменениях отношений с Саудовской Аравией. И частью этих изменений является возвращение к взаимодействию коллеги с коллегой. Коллега президента – король Салман, и в подходящее время он с ним переговорит».

Прежде контакты между Эр-Риядом и Вашингтоном проходили через кронпринца Бин Салмана, который был близок к бывшему американскому президенту Дональду Трампу и его зятю и советнику Джареду Кушнеру.

Также было отмечено, что новая администрация США намерена перезагрузить отношения с Саудовской Аравией, при этом «Америка поможет саудовцам удовлетворить потребности в самообороне».

Ранее Белый дом уклонился от ответа на вопрос о том, будут ли введены санкции против КСА в связи с убийством журналиста Джамаля аль-Хашакджи в Стамбуле. В начале февраля госсекретарь Энтони Блинкен назвал это преступление «позорным актом», указав, что его страна пересматривает свои отношения с Саудовской Аравией.

Comments are closed.