«Южный переходный совет» Йемена прибыл в Москву обсуждать независимость юга страны?

Опубликовано: 01.02.2021

Делегация «Южного переходного совета» Йемена прибыла 31 января в Москву, пишут йеменские СМИ. В составе делегации находится ряд руководителей ЮПС, а также губернатор Адена А. Ламлис, назначенный на эту должность президентом А. Хади.

 «Мы находимся сегодня в России, чтобы обсудить вопрос о народах юга Йемена и вопросы, связанные с восстановлением его государственности», – приводит слова главы ЮПС А. Зубайди издание «Независимый Аден».

Зубайди отметил, что делегация планирует обсудить с главой российского МИДа и Госдумой многие вопросы, связанные с проблемой юга и его жителей. Он выразил надежду, что переговоры будут «позитивными и плодотворными и будут отвечать интересам юга и его народа».

ЮПС был создан в 2017 году и контролирует временную столицу г. Аден и провинцию Сокотра, а также другие южные регионы. Эта организация поддерживается ОАЭ и стремится отделиться от севера Йемена, утверждая, что «сменяющие друг друга правительства маргинализируют юг в политическом и экономическом отношении и грабят его богатства».

Tags: 

Comments are closed.