Эмир Кувейта приостановил работу Национального собрания страны

Опубликовано: 19.02.2021

Указом эмира Кувейта Наввафа ас-Сабаха работа парламента страны приостановлена на месяц с 18 февраля, пишут кувейтские СМИ. Данный шаг принят на фоне напряженности после выборов, в результате которых большинство мест досталось оппозиции. На основании статьи 106 Конституции Кувейта, эмир имеет право приостанавливать сессии Национального собрания на период в один месяц и далее еще на один месяц, но уже с согласия парламента.

Депутатские группы уже обсудили сложившуюся после решения эмира ситуацию, которая стала результатом парламентских и конституционных разногласий между депутатами и правительством. Парламентские фракции заявили, что выход из политического кризиса заключается в том, чтобы «уважать закон и дать возможность представителям нации использовать свои конституционные полномочия и инструменты и активизировать принцип разделения властей».

Ранее ряду депутатов было напрямую заявлено, что продолжающаяся парламентская эскалация и попытки депутатов протолкнуть закон о всеобщей амнистии, который считается одним из самых спорных вопросов между парламентом и правительством, приведет к ответу со сторону властей вплоть до роспуска парламента.

С момента создания нынешнего Национального собрания депутаты с разной политической ориентацией заявляли о своем намерении начать эскалацию против правительства, угрожая не сотрудничать с кабмином, если он не ответит на их требования, наиболее заметным из которых является проблема амнистии для осужденных за пределами страны.

Эта напряженность привела к отставке предыдущего правительства примерно через месяц после его формирования, так что 24 января прошлого года Сабаху аль-Халеду снова было поручено сформировать новый кабинет министров. Нынешний парламент был избран в ноябре прошлого года.

Comments are closed.