Губернатор Сокотры обвинил Абу-Даби в поставках вооружения сепаратистам из ЮПС

Опубликовано: 26.02.2021

Губернатор Сокотры Рамзи Махрус заявил, что эмиратский корабль прибыл в порт острова с военными машинами и назвал это событие «вопиющим вызовом законному правительству и местным властям, а также явной попыткой помешать выполнению Эр-Риядского соглашения», пишут йеменские СМИ.

Как отмечается, прибытие такого рода машин на Сокотру свидетельствует о действиях, направленных на дестабилизацию обстановки на острове, создание хаоса и лишение провинции суверенитета.

Махрус обвинил ОАЭ в продолжении поддержки вооруженных групп «Южного переходного совета» (ЮПС) и в поощрении хаоса на архипелаге. Также он возложил на «аравийскую коалицию» полную ответственность за происходящее на Сокотре, подчеркнув необходимость выполнения ранее взятых на себя обязательств по решению проблем.

В конце июля 2020 года коалиция объявила о механизме ускорения выполнения Эр-Риядского соглашения, заключенного в ноябре 2019 года, которое включает отказ со стороны Абу-Даби от поддержки южных сепаратистов.

Официальные лица, старейшины племен и активисты выражают озабоченность по поводу продолжения действий, направленных, по их словам, на то, чтобы «поставить Сокотру под опеку ОАЭ». И это, несмотря на гарантии, запрошенные у Саудовской Аравии президентом Йемена Абд Раббих Хади по выполнению Эр-Риядского соглашения, которое предусматривает контроль над островом со стороны правительства Хади.

Tags: 

Comments are closed.